Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | BMW |
| Motor | 420d 2.0d MT (190 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 4er Liftback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4638 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1389 mm |
| Distancia entre ejes | 2810 |
| Peso | 1389 kg |
| anchura máxima | 2080 kg |
| Capacidad de arranque | 1300 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50/R17, 225/45/R18 |
| Ruedas | 7.5jx17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 7.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |