Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.0si (265 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Z4 Coupe (E85) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4091 mm |
| Anchura | 1781 mm |
| Altura | 1268 mm |
| Distancia entre ejes | 2495 |
| Peso | 1268 kg |
| anchura máxima | 1650 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2996 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor hp | 260 hp |
| Esfuerzo de torsión | 194 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 85,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.7 s |
| Ciudad de combustible | 13 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | - |