Allgemeine Information
| Jahr | 2002 - 2010 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 3.2i V6 (250HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | 147 GTA |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4213 mm |
| Breite | 1764 mm |
| Höhe | 1412 mm |
| Radstand | 2546 |
| Gewicht | 1412 kg |
| maximale Breite | 1880 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3179 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor PS | 245 hp |
| Drehmoment | 183 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/45 ZR 17 |
| Räder | 7.5J X 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 246 km/h |
| Beschleunigung | 6.3 s |
| Brennende Stadt | 18.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 12.1 l/100km |