Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 1998 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 1.6 16V T.S. (120 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | 155 (167) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4443 mm |
| Breite | 1730 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1440 kg |
| maximale Breite | 1800 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor PS | 118 hp |
| Drehmoment | 88 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/60 R 14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 11.4 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.8 l/100km |