Allgemeine Information
| Jahr | 1992 - 1997 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.5 V6 (167.A1C,167.A1E) (163 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 155 (167) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4443 mm |
| Breite | 1700 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1440 kg |
| maximale Breite | 1850 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2492 |
| Motor kw | 121 kw |
| Motor PS | 162 hp |
| Drehmoment | 121 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 88 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Beschleunigung | 8.4 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.5 l/100km |