Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2003 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.5 V6 24V Q-system (190 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 156 (932) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4430 mm |
| Breite | 1745 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2595 |
| Gewicht | 1415 kg |
| maximale Breite | 1850 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2492 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor PS | 186 hp |
| Drehmoment | 139 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 88 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 227 km/h |
| Beschleunigung | 8.5 s |
| Brennende Stadt | 17.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |