Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2006 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.4 JTD (140Hp) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | 156 Sportwagon |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4430 mm |
| Breite | 1745 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2595 |
| Gewicht | 1420 kg |
| maximale Breite | 1850 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2387 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor PS | 138 hp |
| Drehmoment | 103 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 82 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Beschleunigung | 9.8 s |
| Brennende Stadt | 8.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.7 l/100km |