Allgemeine Information
| Jahr | 1987 - 1992 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.0 T.S. (164.A2C,164.A2L) (146 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 164 (164) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4555 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1390 mm |
| Radstand | 2660 |
| Gewicht | 1390 kg |
| maximale Breite | 1805 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 107 kw |
| Motor PS | 143 hp |
| Drehmoment | 107 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R 15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 9.9 s |
| Brennende Stadt | 9.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.3 l/100km |