Allgemeine Information
| Jahr | 1994 - 1998 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 3.0 24V Q4 (164.K1M,164.K1C) (228 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 164 (164) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4670 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1360 mm |
| Radstand | 2660 |
| Gewicht | 1360 kg |
| maximale Breite | 2165 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 167 kw |
| Motor PS | 224 hp |
| Drehmoment | 167 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R 16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung | 7.5 s |
| Brennende Stadt | 18.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |