Allgemeine Information
| Jahr | 1990 - 1992 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 3.0 i.e. QV (164.HP) (200 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 164 (164) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4555 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | 2660 |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | 1855 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor PS | 197 hp |
| Drehmoment | 147 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R 15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 237 km/h |
| Beschleunigung | 7.7 s |
| Brennende Stadt | 11.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.2 l/100km |