Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2001 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 3.0 i V6 24V (226 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 166 (936) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4720 mm |
| Breite | 1815 mm |
| Höhe | 1416 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1416 kg |
| maximale Breite | 2020 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 166 kw |
| Motor PS | 222 hp |
| Drehmoment | 166 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/55R16W |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 243 km/h |
| Beschleunigung | 7.8 s |
| Brennende Stadt | 18.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |