Allgemeine Information
| Jahr | 1985 - 1989 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 1.8 (162.B1A,162.B1B) (116 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 75 (162B) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4330 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | - |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | 1485 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1779 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor PS | 114 hp |
| Drehmoment | 85 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 49 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/70 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 9.5 s |
| Brennende Stadt | 9.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 12.2 l/100km |