Allgemeine Information
| Jahr | 1987 - 1990 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 3.0 V6 (162.B6A) (185 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 75 (162B) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4420 mm |
| Breite | 1660 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | - |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | 1725 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor PS | 182 hp |
| Drehmoment | 136 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/70 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 7.3 s |
| Brennende Stadt | 12.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |