Allgemeine Information
| Jahr | 1987 - 1991 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.3 E (89) (136 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 90 (89,89Q,8A) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4480 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1395 mm |
| Radstand | 2545 |
| Gewicht | 1395 kg |
| maximale Breite | 1630 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2309 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor PS | 134 hp |
| Drehmoment | 100 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | 82,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Beschleunigung | 9.2 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.3 l/100km |