Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 2006 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.0 i V6 TB (202 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | GTV (916) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4285 mm |
| Breite | 1780 mm |
| Höhe | 1318 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1318 kg |
| maximale Breite | 1820 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1996 |
| Motor kw | 148 kw |
| Motor PS | 198 hp |
| Drehmoment | 148 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 80 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 ZR15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung | 7.4 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.5 l/100km |