Allgemeine Information
| Jahr | 1977 - 1986 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2000 Veloce (115) (126 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Spider (115) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4260 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1290 mm |
| Radstand | 2250 |
| Gewicht | 1290 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1962 |
| Motor kw | 92 kw |
| Motor PS | 123 hp |
| Drehmoment | 92 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 46 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 10.4 s |
| Brennende Stadt | 13.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |