Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2002 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 1.8 i 16V T.Spark (144 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Spider (916) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4285 mm |
| Breite | 1780 mm |
| Höhe | 1320 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1320 kg |
| maximale Breite | 1600 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1747 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor PS | 142 hp |
| Drehmoment | 106 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung | 9 s |
| Brennende Stadt | 12.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |