Allgemeine Information
| Jahr | 2002 - 2006 |
| Marke | Alfa Romeo |
| Motor | 2.0 JTS (165 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Spider (916) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4299 mm |
| Breite | 1776 mm |
| Höhe | 1315 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1315 kg |
| maximale Breite | 1665 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1970 |
| Motor kw | 121 kw |
| Motor PS | 162 hp |
| Drehmoment | 121 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R16 |
| Räder | 7J x17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Beschleunigung | 8.1 s |
| Brennende Stadt | 13.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.2 l/100km |