Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2006 |
| Marke | Alpina |
| Motor | 3.3 i 24V (280 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | B3 Cabrio (E46) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4488 mm |
| Breite | 1757 mm |
| Höhe | 1352 mm |
| Radstand | 2725 |
| Gewicht | 1352 kg |
| maximale Breite | 2040 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3300 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor PS | 275 hp |
| Drehmoment | 205 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 86,4 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/40 - 225/35 ZR18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung | 6.1 s |
| Brennende Stadt | 16.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.4 l/100km |