Allgemeine Information
| Jahr | 2007 - - |
| Marke | Alpina |
| Motor | 3.0i Biturbo (360 HP) Switch-Tronic |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | B3 Coupe (E92) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4580 mm |
| Breite | 1782 mm |
| Höhe | 1395 mm |
| Radstand | 2760 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2997 |
| Motor kw | 264 kw |
| Motor PS | 354 hp |
| Drehmoment | 264 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/40R18ZR |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Beschleunigung | 4.8 s |
| Brennende Stadt | 14 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.7 l/100km |