Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 2.0d MT (150 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | A3 Cabrio (8V) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4420 mm |
| Breite | 1790 mm |
| Höhe | 1410 mm |
| Radstand | 2600 |
| Gewicht | 1410 kg |
| maximale Breite | 1960 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Beschleunigung | 8.9 s |
| Brennende Stadt | 5.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 3.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 4.2 l/100km |