Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 1.4 AT (122 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | A3 Hatchback (8V) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4310 mm |
| Breite | 1785 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2636 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1785 kg |
| Startkapazität | 380 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor PS | 119 hp |
| Drehmoment | 89 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 76 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Beschleunigung | 9.3 s |
| Brennende Stadt | 6.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5 l/100km |