Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 1.6d AT (105 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | A3 Hatchback (8V) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4310 mm |
| Breite | 1785 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2636 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1810 kg |
| Startkapazität | 380 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 77 kw |
| Motor PS | 103 hp |
| Drehmoment | 77 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 10.7 s |
| Brennende Stadt | 4.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 3.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 3.9 l/100km |