Allgemeine Information
| Jahr | 2008 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 1.8 TFSI (160 HP) S tronic 7-Gang |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | A3 Sportback (8P) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4292 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1423 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1798 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor PS | 157 hp |
| Drehmoment | 117 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R16, 225/45R17 |
| Räder | 6.5J x 16, 7,5J x 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 8.2 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |