Allgemeine Information
| Jahr | 2008 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 3.2 (250 HP) quattro S tronic |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | A3 Sportback (8P) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4292 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1423 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1423 kg |
| maximale Breite | 2125 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3200 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor PS | 245 hp |
| Drehmoment | 183 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/45R17Y |
| Räder | 7,5J x 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.3 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |