Allgemeine Information
| Jahr | 2003 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 3.0 TDI (233 HP) quattro tiptronic |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D3,4E) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5051 mm |
| Breite | 1894 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2944 |
| Gewicht | 1444 kg |
| maximale Breite | 2430 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 171 kw |
| Motor PS | 229 hp |
| Drehmoment | 171 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/60 R16 100W |
| Räder | 7.5J x 16 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 243 km/h |
| Beschleunigung | 7.8 s |
| Brennende Stadt | 12 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.4 l/100km |