Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 3.2 FSI (260) quattro Tiptronic |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D3,4E) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5051 mm |
| Breite | 1894 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2944 |
| Gewicht | 1444 kg |
| maximale Breite | 2385 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3123 |
| Motor kw | 191 kw |
| Motor PS | 256 hp |
| Drehmoment | 191 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 7.7 s |
| Brennende Stadt | 16.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 10.9 l/100km |