Allgemeine Information
| Jahr | 2002 - 2006 |
| Marke | Audi |
| Motor | 3.7 quattro (280 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D3,4E) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5051 mm |
| Breite | 1894 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2944 |
| Gewicht | 1444 kg |
| maximale Breite | 2370 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3697 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor PS | 275 hp |
| Drehmoment | 205 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 5 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/55 R17 Y |
| Räder | 8J X 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 7.3 s |
| Brennende Stadt | 17.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.7 l/100km |