Allgemeine Information
| Jahr | 2004 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 6.0 i W12 (450 HP) quattro tiptronic |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D3,4E) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5062 mm |
| Breite | 1894 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2944 |
| Gewicht | 1444 kg |
| maximale Breite | 2510 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5998 |
| Motor kw | 330 kw |
| Motor PS | 442 hp |
| Drehmoment | 330 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 12 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/40 R19 |
| Räder | 8.5J x 19 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.1 s |
| Brennende Stadt | 21.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 10.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 14.7 l/100km |