Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 3.0 AT (310 HP) 4WD Long |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D8) Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5267 mm |
| Breite | 1949 mm |
| Höhe | 1462 mm |
| Radstand | 3122 |
| Gewicht | 1462 kg |
| maximale Breite | 2530 kg |
| Startkapazität | 490 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 227 kw |
| Motor PS | 304 hp |
| Drehmoment | 227 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 8 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 82 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/60 R17 |
| Räder | 8.0Jx17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.9 s |
| Brennende Stadt | 10.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.9 l/100km |