Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 4.0 AT (435 HP) 4WD |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 (D8) Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5137 mm |
| Breite | 1949 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2992 |
| Gewicht | 1460 kg |
| maximale Breite | 2570 kg |
| Startkapazität | 490 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3993 |
| Motor kw | 319 kw |
| Motor PS | 427 hp |
| Drehmoment | 319 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | 8 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 82 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/55 R18 |
| Räder | 8.0Jx18 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 4.5 s |
| Brennende Stadt | 12.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.1 l/100km |