Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2002 |
| Marke | Audi |
| Motor | 4.2 (310 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 Long (D2) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5034 mm |
| Breite | 1880 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 3010 |
| Gewicht | 1440 kg |
| maximale Breite | 2390 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4172 |
| Motor kw | 227 kw |
| Motor PS | 304 hp |
| Drehmoment | 227 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 5 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/60R16V |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 7 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 13 l/100km |