Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2002 |
| Marke | Audi |
| Motor | 6.0 (420 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | A8 Long (D2) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5164 mm |
| Breite | 1880 mm |
| Höhe | 1438 mm |
| Radstand | 3010 |
| Gewicht | 1438 kg |
| maximale Breite | 2530 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5998 |
| Motor kw | 308 kw |
| Motor PS | 413 hp |
| Drehmoment | 308 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 12 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 92 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 R 18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | 14.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |