Allgemeine Information
| Jahr | 2015 - |
| Marke | Audi |
| Motor | V10 5.2 AT (540 HP) 4WD |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | R8 II Coupe |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4426 mm |
| Breite | 1940 mm |
| Höhe | 1240 mm |
| Radstand | 2650 |
| Gewicht | 1240 kg |
| maximale Breite | 1895 kg |
| Startkapazität | 112 l |
Motor Getriebe
| Motor | 5204 |
| Motor kw | 396 kw |
| Motor PS | 531 hp |
| Drehmoment | 396 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 10 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 73 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/35/R19, 295/35/R19 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 320 km/h |
| Beschleunigung | 3.5 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |