Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 4.2 AT (430 HP) 4WD |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | R8 Spyder Facelift |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4434 mm |
| Breite | 1904 mm |
| Höhe | 1244 mm |
| Radstand | 2650 |
| Gewicht | 1244 kg |
| maximale Breite | 1985 kg |
| Startkapazität | 100 l |
Motor Getriebe
| Motor | 4163 |
| Motor kw | 315 kw |
| Motor PS | 422 hp |
| Drehmoment | 315 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/40 R18, 285/35 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h |
| Beschleunigung | 4.5 s |
| Brennende Stadt | 19.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 12.6 l/100km |