Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 5.2 AT (525 HP) 4WD |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | R8 Spyder Facelift |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4434 mm |
| Breite | 1904 mm |
| Höhe | 1244 mm |
| Radstand | 2650 |
| Gewicht | 1244 kg |
| maximale Breite | 2045 kg |
| Startkapazität | 100 l |
Motor Getriebe
| Motor | 5204 |
| Motor kw | 385 kw |
| Motor PS | 516 hp |
| Drehmoment | 385 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 10 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/35 R19, 295/30 R19 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung | 3.8 s |
| Brennende Stadt | 20.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 13.2 l/100km |