Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2001 |
| Marke | Audi |
| Motor | 1.8 T (210 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | S3 (8L) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4159 mm |
| Breite | 1763 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2518 |
| Gewicht | 1415 kg |
| maximale Breite | 1980 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 154 kw |
| Motor PS | 206 hp |
| Drehmoment | 154 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 5 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h |
| Beschleunigung | 6.9 s |
| Brennende Stadt | 12.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |