Allgemeine Information
| Jahr | 2008 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 2.0 (265 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | S3 (8P) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4230 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1399 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1399 kg |
| maximale Breite | 2015 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor PS | 260 hp |
| Drehmoment | 194 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/45R18Y |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.7 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.5 l/100km |