Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - - |
| Marke | Audi |
| Motor | 5.2 V10 FSI (450 HP) Quattro Tiptronc |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | S8 (4E) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5062 mm |
| Breite | 1897 mm |
| Höhe | 1424 mm |
| Radstand | 2944 |
| Gewicht | 1424 kg |
| maximale Breite | 2540 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5204 |
| Motor kw | 330 kw |
| Motor PS | 442 hp |
| Drehmoment | 330 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 10 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 265/35 R20 |
| Räder | 9J X 20 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.1 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 13.4 l/100km |