Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2002 |
| Marke | Audi |
| Motor | 4.2 V8 (360 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S8 (D2) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5034 mm |
| Breite | 1880 mm |
| Höhe | 1418 mm |
| Radstand | 2880 |
| Gewicht | 1418 kg |
| maximale Breite | 2330 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4172 |
| Motor kw | 264 kw |
| Motor PS | 354 hp |
| Drehmoment | 264 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 5 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 R 18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.4 s |
| Brennende Stadt | 21.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 13.9 l/100km |