Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Audi |
| Motor | 4.0 AT (520 HP) 4WD |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S8 III (D4) Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5136 mm |
| Breite | 1949 mm |
| Höhe | 1458 mm |
| Radstand | 2994 |
| Gewicht | 1458 kg |
| maximale Breite | 2590 kg |
| Startkapazität | 520 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3993 |
| Motor kw | 381 kw |
| Motor PS | 511 hp |
| Drehmoment | 381 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 84,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 8 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 82 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 265/40 R20 |
| Räder | 9.0J x 20 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 4.1 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |