Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Chevrolet |
| Motor | 6.2 MT (450 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Corvette C7 Stingray Cabrio |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4493 mm |
| Breite | 1877 mm |
| Höhe | 1239 mm |
| Radstand | 2710 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 287 l |
Motor Getriebe
| Motor | 6162 |
| Motor kw | 330 kw |
| Motor PS | 442 hp |
| Drehmoment | 330 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/40/R18, 285/35/R19 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 292 km/h |
| Beschleunigung | 3.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9 l/100km |