Allgemeine Information
| Jahr | 2014 - |
| Marke | Chevrolet |
| Motor | Z06 6.2 AT (650 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Corvette C7 Stingray Coupe |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4493 mm |
| Breite | 1877 mm |
| Höhe | 1239 mm |
| Radstand | 2710 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 59 l |
Motor Getriebe
| Motor | 6162 |
| Motor kw | 477 kw |
| Motor PS | 639 hp |
| Drehmoment | 477 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 8 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 285/30/R19, 335/25/R20 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | - |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |
2 Jahren