Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2004 |
| Marke | Chevrolet |
| Motor | 5.7 i V8 16V (349 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Corvette Convertible (YY) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4566 mm |
| Breite | 1870 mm |
| Höhe | 1211 mm |
| Radstand | 2656 |
| Gewicht | 1211 kg |
| maximale Breite | 1720 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5665 |
| Motor kw | 256 kw |
| Motor PS | 343 hp |
| Drehmoment | 256 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 99 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-80 |
| Kraftstoffkapazität | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 -275/40 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 281 km/h |
| Beschleunigung | 4.7 s |
| Brennende Stadt | 19.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |