Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2004 |
| Marke | Chevrolet |
| Motor | 5.7 i V8 16V (355 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Corvette Convertible (YY) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4564 mm |
| Breite | 1869 mm |
| Höhe | 1215 mm |
| Radstand | 2654 |
| Gewicht | 1215 kg |
| maximale Breite | 1760 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5665 |
| Motor kw | 260 kw |
| Motor PS | 348 hp |
| Drehmoment | 260 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 99 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 -275/40 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung | 5.3 s |
| Brennende Stadt | 13.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |