Allgemeine Information
| Jahr | 1985 - 1990 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.6 (80 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | BX Break (XB-_) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4400 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1410 mm |
| Radstand | 2655 |
| Gewicht | 1410 kg |
| maximale Breite | 1540 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1580 |
| Motor kw | 59 kw |
| Motor PS | 79 hp |
| Drehmoment | 59 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Carburetor |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 52 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 165/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 13.8 s |
| Brennende Stadt | 8.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.5 l/100km |