Allgemeine Information
| Jahr | 1986 - 1992 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.6 (94 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | BX (XB-_) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4240 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1360 mm |
| Radstand | 2655 |
| Gewicht | 1360 kg |
| maximale Breite | 1450 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1580 |
| Motor kw | 69 kw |
| Motor PS | 92 hp |
| Drehmoment | 69 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Carburetor |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 44 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 155/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 176 km/h |
| Beschleunigung | 12.4 s |
| Brennende Stadt | 8.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.1 l/100km |