Allgemeine Information
| Jahr | 1989 - 1993 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 14 (75 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | BX (XB-_) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4240 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1360 mm |
| Radstand | 2655 |
| Gewicht | 1360 kg |
| maximale Breite | 1540 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1361 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor PS | 74 hp |
| Drehmoment | 55 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 75 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 44 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 165/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 12.2 s |
| Brennende Stadt | 10.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.2 l/100km |