Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.6 MT (150 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | DS3 Cabrio |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3948 mm |
| Breite | 1715 mm |
| Höhe | 1483 mm |
| Radstand | 2464 |
| Gewicht | 1483 kg |
| maximale Breite | 1619 kg |
| Startkapazität | 980 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,7 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Beschleunigung | 8.2 s |
| Brennende Stadt | 8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.9 l/100km |