Allgemeine Information
| Jahr | 1997 - 2001 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.8 (99 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Evasion (U6U) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4454 mm |
| Breite | 1812 mm |
| Höhe | 1710 mm |
| Radstand | 2823 |
| Gewicht | 1710 kg |
| maximale Breite | 2085 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1762 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor PS | 98 hp |
| Drehmoment | 73 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Beschleunigung | 16.2 s |
| Brennende Stadt | 13.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |